Slide 1
Información e Inscripciones
null

Ubicación

Hospital Santo Tomás
Antigua Biblioteca, en el Segundo piso de la Consulta Externa

null

Teléfonos de contácto

– 524-1327
– 524-0150
– 524-0157

null

Contacto

Dr. Ramiro Da Silva Llibre
Coordinador Institucional de Docencia e Investigación
Hospital Santo Tomás

Programa del evento

Martes

Hora

Tema

Conferencista

Primera sesión

3:00 p. m.
Bienvenida │ Introducción: Victor Canata
3:15 p. m.
Las técnicas endovenosas que cambiaron la historia de la flebología
Lowell Kabnick
3:25 p. m.
Clasificación ceap y ultrasonido en la flebología actual
Oscar Giraldo
3:35 p. m.
Terapéutica con medicamentos y compresión elástica 2021
Rodrigo rial
3:45 p. m.
Vapor super calentado versus láser endovenoso para la abladación
de grandes varicosidades saphenosas estudio piloto
Ayman fakhry
3:55 p. m.
Conferencia UIA
Sorin olariu
4:05 p. m.
Discusión

Segunda sesión

4:00 p. m.
Chairmen Gerardo Victoria │ Introducción: Victor Canata
4:20 p. m.
Uso de heparina basado en evidencia en enfermedad venosa crónica
Armando Mansilha
4:30 p. m.
Tratamiento eco-guiado safena espuma de vanguardia del siglo xxi
Ernesto Intriago
4:40 p. m.
Papel de la cirugía de safenas en la flebología moderna
Javier Serralde
4:50 p. m.
Ecoterapia superior
Jaroslav Strejeck
5:00 p. m.
Intervención para el síndrome post trombótico, cuándo y para quién
Majid Moini
5:10 p. m.
Experiencia en el tratamiento del linfedema
Luis Rodriguez
5:20 p. m.
Discusión
5:35 p. m.
Hrs. Cierre

Miércoles

Hora

Tema

Conferencista

Programa Medicina

Moderadores:
Dr. Aníbal De León │ Dr. Gabriel Frago
7:45 a. m.
Inauguración de los seminarios
Introducción del bloque de medicina
8:00 a. m.
Lupus eritematoso sistémico y embarazo
Dr. Edgardo Omar González Sevillano (Panamá)
8:30 a. m.
Síndrome antifosfolípido
Dr. Generoso Guerra Bautista (Panamá)
9:00 a. m.
Cómo detectar maltrato en el anciano en el cuarto de Urgencias
Dr. Diógenes Arjona (Panamá)
9:30 a. m.
Q/A
9:45 a. m.
Refrigerio
10:00 a. m.
Insuficiencia vascular cerebral en el anciano
Dr. Luis Cornejo (Panamá)
10:30 a. m.
Nuevas guías de atención del paciente con insuficiencia cardíaca (2021)
Dr. Mario Speranza (Costa Rica)
11:00 a. m.
Mensajes claros en fibrilación atrial (2021)
Dr. Alexander Romero
Dr. José Cardona
Dra. Yisell Guerra
Dr. Juan Carmelo Wong (Panamá)
11:30 a. m.
Q/A
12:00 m.
Almuerzo
1:00 p. m.
Concurso de posters
Dr. Gerardo Victoria
Dra. Mitzadi Ordóñez
2:00 p. m.
Exposición de ganadores

Jueves

Hora

Tema

Conferencista

Programa Cirugía

Moderadores:
Dr. Jagdish Mohinani
7:45 a. m.
Introducción del bloque de cirugía
8:00 a. m.
Afectaciones oculares en la diabetes
Dr. Juan Manuel Muñoz (Panamá)
8:30 a. m.
Abordaje diagnóstico del cáncer de mama
Dra. Oliviar El Achtar (Panamá)
9:00 a. m.
Importancia del soporte nutricional en el paciente quirúrgico
Dra. Otilda Valderrama (Panamá)
9:30 a. m.
Q/A
9:45 a. m.
Refrigerio
10:00 a. m.
Transfusión masiva
Dr. Jeffrey Skubic (Estados Unidos)
10:30 a. m.
Abdomen abierto: complicaciones y herramientas para lograr el cierre
Dr. Leopoldo Salvatierra (España)
11:00 a. m.
Nuevos Avances en Cirugía Colorrectal
Dr. Edgardo Arcia (Panamá)
11:30 a. m.
Q/A

Programa Enfermería

Moderadores:
Lic. Yvis Barany Martínez │ Lic. Irving Joel López
1:15 p. m.
Inauguración de los seminarios de enfermería
1:45 p. m.
Introducción del bloque de enfermería
2:00 p. m.
Enfermería de Panamá: una visión a futuro,
emprendimiento e innovación en la atención con calidad
Dra. Myrna McLaughlin de Anderson(Panamá)
2:30 p. m.
La salud mental y el bienestar emocional
de los trabajadores de salud frente a la pandemia
Dra. Delia de Ycaza (Panamá)
3:00 p. m.
La vacunación: estrategia de vida,
futuro de un país
Dr. Xavier Sáez Llorens (Panamá)
3:30 p. m.
Q/A
3:45 p. m.
Refrigerio
4:00 p. m.
Hospitales seguros, cumpliendo con las normativas
Mgter. Federico Armien (Panamá)
4:30 p. m.
Rol del equipo multidisciplinario ante la gestión de riesgo
Mayor Ángel Delgado
Mgter. Danays Castillo (Panamá)
5:00 p. m.
Telemedicina: una interacción dinámica en el cuidado del paciente
desde la perspectiva médica y de la clínica de enfermedades infecciosas
Dra. Dayara Martínez
Lic. Venus Reyes (Panamá)
5:30 p. m.
Q/A

Viernes

Hora

Tema

Conferencista

Programa Ginecología

Moderadores:
Dra. Ruth De León │ Dra. Mayela Alzamora
7:45 a. m.
Introducción del bloque de ginecología
8:00 a. m.
Mortalidad materna en tiempos de COVID-19
Dra. Geneva González (Panamá)
8:30 a. m.
Anticoncepción de larga duración
Dra. Isabel Lloyd (Panamá)
9:00 a. m.
Manejo de las pérdidas gestacionales recurrentes
Dr. Roberto Epifanio (Panamá)
9:30 a. m.
Q/A
9:45 a. m.
Refrigerio
10:00 a. m
Lesiones precursoras de cáncer de cérvix
Dra. Miriam Daquín (Panamá)
10:30 a. m
Eficacia y seguridad de las vacunas contra el
virus del papiloma humano
Dra. Bleixen Admadé (Panamá)
11:00 a. m
Cáncer de mama: mastectomías conservadoras de piel
y del complejo aréola-pezón
Dr. Andrés Del Castillo (Argentina)
11:30 a. m
Q/A

Programa Nutrición │ Medicina Física │ Rehabilitación

Moderador :
Lic. Kenhia Mathiews
1:00 p. m.
Introducción del seminario de nutrición
1:10 p. m.
Nuevos paradigmas en respuesta a la agresión y la eficacia
del soporte nutricional sobre la musculatura del paciente crítico
Lic. Eduardo Lobatón (Estados Unidos)
1:40 p. m.
Manejo nutricional del paciente adulto polimórbido
de medicina interna
Lic. Claudia Maza (Guatemala)
2:10 p. m.
La dieta vegetariana en la prevención y el tratamiento
de enfermedades crónicas
Lic. Eyleen Montero (Panamá)
2:40 p. m.
Impacto de la dieta líquida en la iatrogenia
en el paciente hospitalizado
Lic. Rossana Broce
Lic. Carmen De La Cruz (Panamá)
3:15 p. m.
Q/A
3:30 p. m.
Refrigerio
3:40 p. m.
Introducción del seminario de fisioterapia/medicina
física y rehabilitación
3:50 p. m.
Diagnóstico y manejo rehabilitador del paciente
con lesión medular
Dra. Tatiana Alvarado de Chepote (Panamá)
4:20 p. m.
Abordaje fisioterapéutico en el lesionado medular
Lic. Luis Eduardo Sánchez (Panamá)
4:50 p. m.
Intervención del terapeuta ocupacional en lesión medular
Lic. Isaac Guerrero (Panamá)
5:20 p. m.
Manejo de vejiga e intestino neurogénico en lesión medular
Dra. Claribel Vigil Esquivel (Panamá)
5:50 p. m.
Q/A
6:05 p. m.
Palabras de clausura
Dr. Ramiro Da Silva
Precongreso

Martes

Hora

Tema

Conferencista

Primera sesión

3:00 p. m.
Bienvenida │ Introducción: Victor Canata
3:15 p. m.
Las técnicas endovenosas que cambiaron la historia de la flebología
Lowell Kabnick
3:25 p. m.
Clasificación ceap y ultrasonido en la flebología actual
Oscar Giraldo
3:35 p. m.
Terapéutica con medicamentos y compresión elástica 2021
Rodrigo rial
3:45 p. m.
Vapor super calentado versus láser endovenoso para la abladación
de grandes varicosidades saphenosas estudio piloto
Ayman fakhry
3:55 p. m.
Conferencia UIA
Sorin olariu
4:05 p. m.
Discusión

Segunda sesión

4:00 p. m.
Chairmen Gerardo Victoria │ Introducción: Victor Canata
4:20 p. m.
Uso de heparina basado en evidencia en enfermedad venosa crónica
Armando Mansilha
4:30 p. m.
Tratamiento eco-guiado safena espuma de vanguardia del siglo xxi
Ernesto Intriago
4:40 p. m.
Papel de la cirugía de safenas en la flebología moderna
Javier Serralde
4:50 p. m.
Ecoterapia superior
Jaroslav Strejeck
5:00 p. m.
Intervención para el síndrome post trombótico, cuándo y para quién
Majid Moini
5:10 p. m.
Experiencia en el tratamiento del linfedema
Luis Rodriguez
5:20 p. m.
Discusión
5:35 p. m.
Hrs. Cierre
22 de Septiembre

Miércoles

Hora

Tema

Conferencista

Programa Medicina

Moderadores:
Dr. Aníbal De León │ Dr. Gabriel Frago
7:45 a. m.
Inauguración de los seminarios
Introducción del bloque de medicina
8:00 a. m.
Lupus eritematoso sistémico y embarazo
Dr. Edgardo Omar González Sevillano (Panamá)
8:30 a. m.
Síndrome antifosfolípido
Dr. Generoso Guerra Bautista (Panamá)
9:00 a. m.
Cómo detectar maltrato en el anciano en el cuarto de Urgencias
Dr. Diógenes Arjona (Panamá)
9:30 a. m.
Q/A
9:45 a. m.
Refrigerio
10:00 a. m.
Insuficiencia vascular cerebral en el anciano
Dr. Luis Cornejo (Panamá)
10:30 a. m.
Nuevas guías de atención del paciente con insuficiencia cardíaca (2021)
Dr. Mario Speranza (Costa Rica)
11:00 a. m.
Mensajes claros en fibrilación atrial (2021)
Dr. Alexander Romero
Dr. José Cardona
Dra. Yisell Guerra
Dr. Juan Carmelo Wong (Panamá)
11:30 a. m.
Q/A
12:00 m.
Almuerzo
1:00 p. m.
Concurso de posters
Dr. Gerardo Victoria
Dra. Mitzadi Ordóñez
2:00 p. m.
Exposición de ganadores
23 de Septiembre

Jueves

Hora

Tema

Conferencista

Programa Cirugía

Moderadores:
Dr. Jagdish Mohinani
7:45 a. m.
Introducción del bloque de cirugía
8:00 a. m.
Afectaciones oculares en la diabetes
Dr. Juan Manuel Muñoz (Panamá)
8:30 a. m.
Abordaje diagnóstico del cáncer de mama
Dra. Oliviar El Achtar (Panamá)
9:00 a. m.
Importancia del soporte nutricional en el paciente quirúrgico
Dra. Otilda Valderrama (Panamá)
9:30 a. m.
Q/A
9:45 a. m.
Refrigerio
10:00 a. m.
Transfusión masiva
Dr. Jeffrey Skubic (Estados Unidos)
10:30 a. m.
Abdomen abierto: complicaciones y herramientas para lograr el cierre
Dr. Leopoldo Salvatierra (España)
11:00 a. m.
Nuevos Avances en Cirugía Colorrectal
Dr. Edgardo Arcia (Panamá)
11:30 a. m.
Q/A

Programa Enfermería

Moderadores:
Lic. Yvis Barany Martínez │ Lic. Irving Joel López
1:15 p. m.
Inauguración de los seminarios de enfermería
1:45 p. m.
Introducción del bloque de enfermería
2:00 p. m.
Enfermería de Panamá: una visión a futuro,
emprendimiento e innovación en la atención con calidad
Dra. Myrna McLaughlin de Anderson(Panamá)
2:30 p. m.
La salud mental y el bienestar emocional
de los trabajadores de salud frente a la pandemia
Dra. Delia de Ycaza (Panamá)
3:00 p. m.
La vacunación: estrategia de vida,
futuro de un país
Dr. Xavier Sáez Llorens (Panamá)
3:30 p. m.
Q/A
3:45 p. m.
Refrigerio
4:00 p. m.
Hospitales seguros, cumpliendo con las normativas
Mgter. Federico Armien (Panamá)
4:30 p. m.
Rol del equipo multidisciplinario ante la gestión de riesgo
Mayor Ángel Delgado
Mgter. Danays Castillo (Panamá)
5:00 p. m.
Telemedicina: una interacción dinámica en el cuidado del paciente
desde la perspectiva médica y de la clínica de enfermedades infecciosas
Dra. Dayara Martínez
Lic. Venus Reyes (Panamá)
5:30 p. m.
Q/A
24 de Septiembre

Viernes

Hora

Tema

Conferencista

Programa Ginecología

Moderadores:
Dra. Ruth De León │ Dra. Mayela Alzamora
7:45 a. m.
Introducción del bloque de ginecología
8:00 a. m.
Mortalidad materna en tiempos de COVID-19
Dra. Geneva González (Panamá)
8:30 a. m.
Anticoncepción de larga duración
Dra. Isabel Lloyd (Panamá)
9:00 a. m.
Manejo de las pérdidas gestacionales recurrentes
Dr. Roberto Epifanio (Panamá)
9:30 a. m.
Q/A
9:45 a. m.
Refrigerio
10:00 a. m
Lesiones precursoras de cáncer de cérvix
Dra. Miriam Daquín (Panamá)
10:30 a. m
Eficacia y seguridad de las vacunas contra el
virus del papiloma humano
Dra. Bleixen Admadé (Panamá)
11:00 a. m
Cáncer de mama: mastectomías conservadoras de piel
y del complejo aréola-pezón
Dr. Andrés Del Castillo (Argentina)
11:30 a. m
Q/A

Programa Nutrición │ Medicina Física │ Rehabilitación

Moderador :
Lic. Kenhia Mathiews
1:00 p. m.
Introducción del seminario de nutrición
1:10 p. m.
Nuevos paradigmas en respuesta a la agresión y la eficacia
del soporte nutricional sobre la musculatura del paciente crítico
Lic. Eduardo Lobatón (Estados Unidos)
1:40 p. m.
Manejo nutricional del paciente adulto polimórbido
de medicina interna
Lic. Claudia Maza (Guatemala)
2:10 p. m.
La dieta vegetariana en la prevención y el tratamiento
de enfermedades crónicas
Lic. Eyleen Montero (Panamá)
2:40 p. m.
Impacto de la dieta líquida en la iatrogenia
en el paciente hospitalizado
Lic. Rossana Broce
Lic. Carmen De La Cruz (Panamá)
3:15 p. m.
Q/A
3:30 p. m.
Refrigerio
3:40 p. m.
Introducción del seminario de fisioterapia/medicina
física y rehabilitación
3:50 p. m.
Diagnóstico y manejo rehabilitador del paciente
con lesión medular
Dra. Tatiana Alvarado de Chepote (Panamá)
4:20 p. m.
Abordaje fisioterapéutico en el lesionado medular
Lic. Luis Eduardo Sánchez (Panamá)
4:50 p. m.
Intervención del terapeuta ocupacional en lesión medular
Lic. Isaac Guerrero (Panamá)
5:20 p. m.
Manejo de vejiga e intestino neurogénico en lesión medular
Dra. Claribel Vigil Esquivel (Panamá)
5:50 p. m.
Q/A
6:05 p. m.
Palabras de clausura
Dr. Ramiro Da Silva
Nos apoyan
Conferencistas Internacionales
Andrés Del Castillo, MD.
Claudia Maza, LIC.
Eduardo Lobaton, LIC.
Jeffrey Skubic, MD.
Leopoldo Salvatierra, MD.
Mario Speranza, MD.
Teresa Vives, MD.
Conferencistas Nacionales
Alexander Romero, MD.
Ángel Delgado, MAYOR
Bleixen Admadé, MD.
Carmen De La Cruz, LIC.
Claribel Vigil Esquivel, MD.
Danays Castillo, MGTER
Dayara Martinez, MD.
Delia de Ycaza, MD.
Diogenes Arjona, MD.
Edgardo Omar González Sevillano, MD.
Eyleen Montero, LIC.
Federico Armien, MGTER
Generoso Guerra Bautista, MD.
Geneva González, MD.
Isaac Guerrero, LIC.
Isabel Lloyd, MD.
José Cardona, MD.
Juan Carmelo Wong, MD.
Juan Manuel Muñoz, MD.
Luis Cornejo, MD.
Luis Eduardo Sánchez, LIC.
Miriam Daquín, MD.
Myrna McLaughlin de Anderson, MD.
Olivia El Achtar, MD.
Otilda Valderrama, MD.
Roberto Epifanio, MD.
Rossana Broce, LIC.
Tatiana Alvarado de Chepote, MD.
Venus Reyes, LIC.
Xavier Sáez Llorens, MD.
Yisell Guerra, MD.
Entradas recientes